Отдел ГКУ Юго-западный межрайонный ЦЗН по Бижбулякскому району

Отдел ГКУ Юго-западный межрайонный центр занятости населения по Бижбулякскому району

Администрация муниципального района

Адрес: 452040, с. Бижбуляк, ул. Победы, 13

Телефон/факс: (347–43) 2–12–96, (347–43) 2–14–63

Эл. почта: adm09@bashkortostan.ru

Сайт: http://www.adm-bizhbulyak.ru

Глава администрации

Гатауллин Наиль Габдуллович,
Телефон: (347-43) 2–12–96, факс: 2–14–63
Эл. почта: adm09@bashkortostan.ru
Приемный день: вторник с 10:00 до 12:00; с 16:00 до 17:00

Первый заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства

Башаров Аглянур Каримович
Телефон: (347-43) 2–12–68, факс: 2–13–49
Эл. почта: bigselup@ufamts.ru
Приемный день: понедельник с 10:00 до 12:00; с 16:00 до 17:00

Заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам

Семенов Валерий Васильевич
Телефон: (347-43) 2–12–44, факс: 2–14–63
Эл. почта: adm02@bashkortostan.ru
Приемный день: понедельник с 10:00 до 12:00; с 16:00 до 17:00

Заместитель главы администрации по вопросам строительства, ЖКХ и производства

Галеев Артур Амурович
Телефон: (347-43) 2–15–90, факс: 2–14–63
Эл. почта: Galeev.AA@bashkortostan.ru

Управляющий делами администрации

Булатов Вадим Валиуллович
Телефон: (347-43) 2–14–63, факс: 2–14–63
Эл. почта: adm09@bashkortostan.ru

Карта-схема подготовлена группой ученых Башкирского государственного университета под руководством декана географического факультета Япарова И. М.

Бижбулякский район образован 20 августа 1930 года. В составе района 13 сельсоветов, 85 населенных пунктов. Район расположен в юго-западной части республики, в южной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности. На юго-западе граничит с Оренбургской областью.

Районный центр — с. Бижбуляк, находится в 230 км от Уфы, в 40 км — от железнодорожной станции Приютово. Железная дорога Самара—Уфа—Челябинск пересекает северо-западную территорию района. Автомобильные дороги связывают район с городами Белебей, Туймазы, Уфа, Стерлитамак. Протяженность автодорог 500 км.

Район занимает 2134 кв. км площади. Здесь проживает 25 899 человек (на 01.01.2011 г.). Экономически активное население составляет 12 720 человек. В единой дружной семье живут и трудятся представители 12 национальностей. Национальный состав района: чуваши — 35,7%, татары — 26,3%, башкиры — 21,5%, русские — 11%, мордва — 4,3% и другие национальности. Средняя плотность населения составляет 13 человек на 1 кв. км.

Климат континентальный. По количеству осадков относится к умерено увлажненному. Характеризуется весной и летом частыми засухами, зимой — снежными метелями.

Район относится к Предуральской степной подзоне выщелоченных и карбанатовых черноземов и темно-серых лесных почв. Растительный покров в лесной зоне представлен лиственными насаждениями (липа, клен, дуб, береза). Леса занимают около 11% всей площади района.

В недрах выявлены и разведаны запасы нефти (Шкаповское, Демское, Сатаевское месторождения, известняка (Чулпанское), песка и песчано-гравийной смеси (Чулпанское), глины (Аитовское). Разработку нефтянных месторождений ведет ОАО АНК «Башнефть -Ишимбай».

В сфере торговли и общественного питания функционирует 289 организаций различной формы собственности, в том числе 272 индивидуальных предпринимателя.

В районе имеются 16 дошкольных и 46 общеобразовательных учреждений. Центр детского творчества, музыкальная школа, профессиональное училище, 39 клубных учреждений, 31 библиотека, историко-краеведческий музей, музеи К. Хакимова (с. Дюсяново), Ф. Карима (д. Аитово), И. А. Петровой (с. Елбулак-Матвеевка) и Б. Г. Имашева (д. Азнаево).

За последние годы хорошими темпами идет развитие связи, в том числе сотовой — Мегафон, Билайн, МТС.

Доброй традицией стала проведение праздников национальной культуры.

Бижбуляковцы гордятся прошлым и настоящим своего района. Они верят, что своим трудом создадут достойную жизнь для себя и будущих поколений.

Украшением района являются реки Дема, Менеуз, Ик, берущий здесь начало, многочисленные озера и родники. В восьмидесятые годы на территории района образован заказник по охране окружающей среды, где охраняются и размножаются семейства сурков-байбаков.

Настоящим богатством района являются его люди. Наш благодатный край с его красивой природой, разнообразным животным и растительным миром дал стране поэтов и писателей, пламенных патриотов и самоотверженных тружеников. Здесь черпали свое вдохновение основоположник чувашской литературы Константин Иванов, поэты Яков Ухсай, Фатих Карим, Ираида Петрова-Нарс. актер и режиссер Булат Имашев, драматург Габдулла Ахметшина, писатель Тагир Тагиров. Село Дюсян является родиной Карима Хакимова — первого советского дипломата в странах Ближнего Востока. Бижбулякская земля дала стране семь Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы. Имена Кирилла Дементьевича Андреева, Павла Ефимовича Васильева, Хамита Габдулловича Гадельшина, Константина Ефимовича Парамоновича, Василия Федоровича Титова, Константина Ивановича Степанова, Германа Терентьевича Прокопьева известны далеко за пределами района. Гордость бижбуляковцев — Герои Социалистического труда Анатасия Евстафьевна Птицына и Петр Васильевич Сергеев.

История села Бижбуляк

1640 — основано село Бижбуляк, по легенде, избегая принудительного крещения чуваши — шестеро братьев — Иледер, Енедер, Элле, Эледер, Вандер, Синедер со своими семьями покинули Казанскую дорогу. Долгий путь преодолели братья, ища себе тихий уголок. Наконец, облюбовали спокойное место на территории нашего края. Обследовав местность, братья обнаружили четыре родника, пять оврагов с речушками, впадающими в одну, шесть озер, пять возвышенностей. Новое место не понравилось одному из братьев Синедеру, и он уехал обратно в Казанскую губернию. Оставшиеся пять братьев построили себе дома и занялись рубкой леса, изготовлением деревянных чашек, ложек, чиляков, кадушек. Эти изделия они возили продавать на рынок в г. Самару. Братья занимались охотой. Они стали полновластными хозяевами прилегающих земель и лесов. Вскоре они решили разделить леса и земли между собой на пять частей. Самый влиятельный свой участок назвал Элле-Пулек (деление). Другие участки получили названия: Мстти-Пулек, Паланла-Пулек, Зириклы-Пулек, Анна-Пулек. Так были разделены пять лесов, пять загонов земли, а селение стало называться Пишпулек-Бижбуляк.

1767 — составлен Договор со следующим содержанием: «1767 года мая 18 дня Уфимского уезду Ногайской дороги Илъкулъ-Минской волости команды старшины Ильчигула Таймасова башкирцы со всего мирского больших и малых согласия отдали собственную нашу землю, называемую Бижбуляк, в вершинах речки Кынгыр_Менеуза состоянию, для фундаментального жительства Уфимского уезда Казанской дороги живущим в деревне Ермолаевой новокрещенам Василию Наумову с товарищи, всего 20 дворам с получением в оброк денег 100 рублев в вечное их новокрещенское владение с пахотного землею, сенными покосы и употребляемым во древе лесом».

1770 — в село Бижбуляк приехали несколько семей из д. Шаганлы Симбирской губернии, вслед за ними появились переселенцы из Оренбургской губернии.

1795 — по данным переписи населения Российской империи в селе Бижбуляк проживали новокрещенные чуваши.

1805 — Село Бижбуляк обозначено на генеральном плане Белебеевского уезда.

1816 — в селе Бижбуляк проживают новокрещенные чуваши. Всего 47 дворов, жителей 275 человек в. т. ч. 150 мужчин, 125 женщин. Среди жителей встречаются фамилии Гаврилов, Михайлов, Тарасов, Семенорв, Абрамов, Петров, Дмитриев, Кузьмин, Алексеев, Наумов и др.

1823 — в списке деревень Белебеевского уезда за март месяц в селе Бижбуляк имеются 151 податная душа — некрещеные чуваши (количество плательщиков подати, а не количество населения).

1861 — село Бижбуляк стало центром Васильевской волости Белебеевского уезда Оренбургской, а с 1865 года — Уфимской губернии.

1868 — в селе Бижбуляк открывается Свято-Троицкая церковь, организуется школа и другие волостные учреждения.

1870 — в списке населенных мест Уфимской губернии с. Бижбуляк расположено на обеих берегах реки Кынгыр. Расстояние до уездного города 50 верст, река пригодная для мельниц, в селе имеются 160 дворов, всего проживает 780 человек — 370 мужчин, 410 женщин, в. т. ч. чуваши — 743 человека, мордва — 29, русских — 8. В селении имелись православная церковь, была одна водяная мельница и 7 мутовочных. Жители занимались извозничеством, портняжничеством, плетением лаптей, пчеловодством.

1913 — по итогам подворных переписей крестьянских хозяйств Уфимской губернии в 277 дворах проживали 1247 человек.

1921 — после пожара в Бижбуляке были основаны переселенцами из Бижбуляка поселки Алексеевка, Хастар, Калиновка, Ивановка, Кандры-Куль.

Цифры и факты

Площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств — 94 226 га. Сельским хозяйством занимаются 22 производственных кооператива, 10 товариществ на вере, 302 крестьянских фермерских хозяйства. Работает и обслуживает хозяйства района филиал «Бижбуляк» ОАО «Зирганская МТС», МУП «Сельхозхимия».

В районе действует 21 мельница, 3 маслобойки, 12 хлебопекарен, 4 макаронных цеха, 18 пилорам.

Промышленное производство Бижбулякского района представляют: МУП «Тепловик», ООО «Полимер, ООО „Мотор», ООО «Ремонтник», ООО «Уралсиб-Бижбулякмолоко», ООО «Хлебокомбинат», типография.

В районе создана прочная база для повышения интеллектуального потенциала. Работают общеобразовательные школы, детские сады, профессиональное училище, Детская школа искусств, Центр детского творчества.

Высок в районе уровень культурного обслуживания населения. Создана разветвленная сеть домов культуры, клубов. Центральная библиотека имеет детское отделение и 29 сельских филиалов.

Медицинское обслуживание населения обеспечивают центральная районная и три участковые больницы на 243 места, 41 фельдшерский пункт, работают 43 врача и 260 средних медицинских работников.

В сфере торговли и общественного питания функционируют 310 организаций различной формы собственности, в том числе 303 индивидуальных предпринимателя.

Обновлено 4 декабря 2013 Версия для печати
Сегодня в республиканском банке
рабочих места

Каталог вакансий

Пользователями портала размещено
резюме

Каталог резюме

Примите участие в опросе

Ваше мнение важно для нас!

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: В каких случаях услуги оказываются бесплатно и на платной основе?

Посмотреть ответ